ほっぺるランド

「苦情申し出窓口」の設置について
画像 「苦情申し出窓口」の設置について
画像

「苦情申し出窓口」の設置について

  • TOP
  • 苦情申出窓口
ほっぺるくんアイコン

「苦情申し出窓口」の設置

関東エリア

関東エリア

関西エリア

関西エリア

九州・沖縄エリア

九州・沖縄エリア

園名 苦情受付担当者 苦情解決責任者 第三者委員
東品川
認可保育所
主任 藤得 顕東京都品川区東品川3-25-9 施設長 藤村 弘美

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039)

民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東五反田
認可保育所
主任 藤澤 祐香東京都品川区東五反田1-2-25 施設長 金丸 高子

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680)

町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

茅場町
認可保育所
主任 栫 雄介東京都中央区日本橋茅場町2-16-6 施設長 金澤 久子

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335)

茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東日本橋
認可保育所
主任 戸田 かおる東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階 施設長 高田 利加子

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610)

民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

勝どき
認可保育所
主任 片岡 諒平東京都中央区勝どき3-4-4 施設長 中村 佳恵

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402)

主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

新島橋かちどき
認可保育所
主任 小沢 希美東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階 施設長 森 孝子

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115)

民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)


認可保育所
主任 牧原 麻実東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階 施設長 岩村 亜矢子

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020)

民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

日本橋堀留町
認可保育所
主任 平安名 琴音東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階 施設長 柳本 圭子

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384)

民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

外神田
認可保育所
主任 皮籠石 綾東京都千代田区外神田4-8-6 施設長 石田 透江

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087)

千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

西神田
認可保育所
主任 鈴木 花那子東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階 施設長 吉田 ひとみ

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541)

民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

牛込
認可保育所
主任 丹野 潤子東京都新宿区北山伏町1-2 施設長 丸山 桃子

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

上落合
認可保育所
主任 山岸 加代子東京都新宿区上落合1-15-13 施設長 柳田 恵

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719)

民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

神楽坂
認可保育所
主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)
施設長 須賀 亜里佐

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325)

施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

早稲田鶴巻町
認可保育所
主任 伊藤 千夏東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階 施設長 宗岡 宏之

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836)

児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

新大久保
認可保育所
主任 金子 薫東京都新宿区大久保1-16-20 施設長 西岡 弥生

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261)

保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

北新宿
認可保育所
主任 齋藤 あけみ東京都新宿区北新宿3-9-20 施設長 熊倉 由美

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438)

民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

板橋清水町
認可保育所
主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階
施設長 羽田 真也

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

大谷口
認可保育所
主任 上原 康子東京都板橋区大谷口2-11-8 施設長 湯浅 美恵

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204)

民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

志村坂上
認可保育所
主任 白川 奈津美東京都板橋区前野町4-1-17 施設長 中條 健人

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208)

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

本蓮沼
認可保育所
主任 山﨑 まゆ子東京都板橋区蓮沼町22-2 施設長 日下部 博美

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

板橋徳丸
認可保育所
主任 石岡 悦子東京都板橋区徳丸4-20-28 施設長 杉本 恵子

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

成増
認可保育所
主任 門馬 彩加東京都板橋区成増3-3-6 施設長 鈴木 弓子

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

板橋小豆沢
認可保育所
主任 井上 恵利佳東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階 施設長 佐々木 哉子

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497)

民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東立石
認可保育所
主任 児玉 加奈子東京都葛飾区東立石2-3-10 施設長 助川 芳幸

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893)

東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

西新小岩
認可保育所
主任 関口 瑞季東京都葛飾区西新小岩3-14-18 施設長 山田 幸生

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456)

民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東新小岩
認可保育所
主任 源島 みゆき東京都葛飾区東新小岩6-22-7 施設長 豊田 明

三田 浩祥
(03-3697-1802)

川合 比奈子
(03-3697-8155)

中葛西
認可保育所
主任 赤木 亜衣東京都江戸川区中葛西1-1-15 施設長 駄道 歩

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118)

民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

西葛西
小規模保育事業 A型
主任 濵中 やよい東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階 施設長 大山 真里奈

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935)

児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

渋谷
認可保育所
主任 笠井 康行東京都渋谷区鶯谷町2-16 施設長 大村 香恵

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053)

民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東陽町
認可保育所
主任 山本 由紀子東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階 施設長 柳本 圭子

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651)

弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

高輪二丁目
認可保育所
主任 上田 詩織東京都港区高輪2-16-8 施設長 田井 理恵

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

西荻窪
小規模保育事業 A型
主任 全 英美東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104 施設長 田中 典子

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553)

パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

西八王子
小規模保育事業 A型
副主任 川上 文弓美東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階 人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

滝野川
小規模保育事業 A型
副主任 萩原 千佳東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階 施設長 表西 智美

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

東京都品川区東品川3-25-9


東品川
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤得 顕

苦情解決責任者

施設長 藤村 弘美

第三者委員

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039) 民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東京都品川区東五反田1-2-25


東五反田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤澤 祐香

苦情解決責任者

施設長 金丸 高子

第三者委員

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680) 町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

東京都中央区日本橋茅場町2-16-6


茅場町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 栫 雄介

苦情解決責任者

施設長 金澤 久子

第三者委員

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335) 茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階


東日本橋
認可保育所

苦情受付担当者

主任 戸田 かおる

苦情解決責任者

施設長 高田 利加子

第三者委員

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610) 民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

東京都中央区勝どき3-4-4


勝どき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 片岡 諒平

苦情解決責任者

施設長 中村 佳恵

第三者委員

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402) 主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階


新島橋かちどき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 小沢 希美

苦情解決責任者

施設長 森 孝子

第三者委員

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115) 民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)

東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階



認可保育所

苦情受付担当者

主任 牧原 麻実

苦情解決責任者

施設長 岩村 亜矢子

第三者委員

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020) 民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階


日本橋堀留町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 平安名 琴音

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384) 民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

東京都千代田区外神田4-8-6


外神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 皮籠石 綾

苦情解決責任者

施設長 石田 透江

第三者委員

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087) 千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階


西神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 鈴木 花那子

苦情解決責任者

施設長 吉田 ひとみ

第三者委員

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541) 民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

東京都新宿区北山伏町1-2


牛込
認可保育所

苦情受付担当者

主任 丹野 潤子

苦情解決責任者

施設長 丸山 桃子

第三者委員

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

東京都新宿区上落合1-15-13


上落合
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山岸 加代子

苦情解決責任者

施設長 柳田 恵

第三者委員

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719) 民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)


神楽坂
認可保育所

苦情受付担当者

主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美

苦情解決責任者

施設長 須賀 亜里佐

第三者委員

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325) 施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階


早稲田鶴巻町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 千夏

苦情解決責任者

施設長 宗岡 宏之

第三者委員

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836) 児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

東京都新宿区大久保1-16-20


新大久保
認可保育所

苦情受付担当者

主任 金子 薫

苦情解決責任者

施設長 西岡 弥生

第三者委員

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261) 保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

東京都新宿区北新宿3-9-20


北新宿
認可保育所

苦情受付担当者

主任 齋藤 あけみ

苦情解決責任者

施設長 熊倉 由美

第三者委員

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438) 民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階


板橋清水町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥

苦情解決責任者

施設長 羽田 真也

第三者委員

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816) 民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

東京都板橋区大谷口2-11-8


大谷口
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上原 康子

苦情解決責任者

施設長 湯浅 美恵

第三者委員

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204) 民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

東京都板橋区前野町4-1-17


志村坂上
認可保育所

苦情受付担当者

主任 白川 奈津美

苦情解決責任者

施設長 中條 健人

第三者委員

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208) 民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

東京都板橋区蓮沼町22-2


本蓮沼
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山﨑 まゆ子

苦情解決責任者

施設長 日下部 博美

第三者委員

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923) 民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

東京都板橋区徳丸4-20-28


板橋徳丸
認可保育所

苦情受付担当者

主任 石岡 悦子

苦情解決責任者

施設長 杉本 恵子

第三者委員

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

東京都板橋区成増3-3-6


成増
認可保育所

苦情受付担当者

主任 門馬 彩加

苦情解決責任者

施設長 鈴木 弓子

第三者委員

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階


板橋小豆沢
認可保育所

苦情受付担当者

主任 井上 恵利佳

苦情解決責任者

施設長 佐々木 哉子

第三者委員

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497) 民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東京都葛飾区東立石2-3-10


東立石
認可保育所

苦情受付担当者

主任 児玉 加奈子

苦情解決責任者

施設長 助川 芳幸

第三者委員

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893) 東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

東京都葛飾区西新小岩3-14-18


西新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 関口 瑞季

苦情解決責任者

施設長 山田 幸生

第三者委員

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456) 民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東京都葛飾区東新小岩6-22-7


東新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 源島 みゆき

苦情解決責任者

施設長 豊田 明

第三者委員

三田 浩祥
(03-3697-1802) 川合 比奈子
(03-3697-8155)

東京都江戸川区中葛西1-1-15


中葛西
認可保育所

苦情受付担当者

主任 赤木 亜衣

苦情解決責任者

施設長 駄道 歩

第三者委員

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118) 民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階


西葛西
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 濵中 やよい

苦情解決責任者

施設長 大山 真里奈

第三者委員

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935) 児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

東京都渋谷区鶯谷町2-16


渋谷
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠井 康行

苦情解決責任者

施設長 大村 香恵

第三者委員

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053) 民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階


東陽町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山本 由紀子

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651) 弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

東京都港区高輪2-16-8


高輪二丁目
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上田 詩織

苦情解決責任者

施設長 田井 理恵

第三者委員

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104


西荻窪
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 全 英美

苦情解決責任者

施設長 田中 典子

第三者委員

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553) パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階


西八王子
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 川上 文弓美

苦情解決責任者

人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

第三者委員

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階


滝野川
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 萩原 千佳

苦情解決責任者

施設長 表西 智美

第三者委員

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

東品川
認可保育所
主任 藤得 顕東京都品川区東品川3-25-9 施設長 藤村 弘美

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039)

民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東五反田
認可保育所
主任 藤澤 祐香東京都品川区東五反田1-2-25 施設長 金丸 高子

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680)

町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

茅場町
認可保育所
主任 栫 雄介東京都中央区日本橋茅場町2-16-6 施設長 金澤 久子

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335)

茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東日本橋
認可保育所
主任 戸田 かおる東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階 施設長 高田 利加子

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610)

民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

勝どき
認可保育所
主任 片岡 諒平東京都中央区勝どき3-4-4 施設長 中村 佳恵

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402)

主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

新島橋かちどき
認可保育所
主任 小沢 希美東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階 施設長 森 孝子

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115)

民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)


認可保育所
主任 牧原 麻実東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階 施設長 岩村 亜矢子

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020)

民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

日本橋堀留町
認可保育所
主任 平安名 琴音東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階 施設長 柳本 圭子

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384)

民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

外神田
認可保育所
主任 皮籠石 綾東京都千代田区外神田4-8-6 施設長 石田 透江

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087)

千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

西神田
認可保育所
主任 鈴木 花那子東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階 施設長 吉田 ひとみ

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541)

民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

牛込
認可保育所
主任 丹野 潤子東京都新宿区北山伏町1-2 施設長 丸山 桃子

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

上落合
認可保育所
主任 山岸 加代子東京都新宿区上落合1-15-13 施設長 柳田 恵

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719)

民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

神楽坂
認可保育所
主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)
施設長 須賀 亜里佐

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325)

施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

早稲田鶴巻町
認可保育所
主任 伊藤 千夏東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階 施設長 宗岡 宏之

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836)

児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

新大久保
認可保育所
主任 金子 薫東京都新宿区大久保1-16-20 施設長 西岡 弥生

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261)

保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

北新宿
認可保育所
主任 齋藤 あけみ東京都新宿区北新宿3-9-20 施設長 熊倉 由美

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438)

民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

板橋清水町
認可保育所
主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階
施設長 羽田 真也

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

大谷口
認可保育所
主任 上原 康子東京都板橋区大谷口2-11-8 施設長 湯浅 美恵

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204)

民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

志村坂上
認可保育所
主任 白川 奈津美東京都板橋区前野町4-1-17 施設長 中條 健人

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208)

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

本蓮沼
認可保育所
主任 山﨑 まゆ子東京都板橋区蓮沼町22-2 施設長 日下部 博美

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

板橋徳丸
認可保育所
主任 石岡 悦子東京都板橋区徳丸4-20-28 施設長 杉本 恵子

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

成増
認可保育所
主任 門馬 彩加東京都板橋区成増3-3-6 施設長 鈴木 弓子

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

板橋小豆沢
認可保育所
主任 井上 恵利佳東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階 施設長 佐々木 哉子

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497)

民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東立石
認可保育所
主任 児玉 加奈子東京都葛飾区東立石2-3-10 施設長 助川 芳幸

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893)

東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

西新小岩
認可保育所
主任 関口 瑞季東京都葛飾区西新小岩3-14-18 施設長 山田 幸生

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456)

民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東新小岩
認可保育所
主任 源島 みゆき東京都葛飾区東新小岩6-22-7 施設長 豊田 明

三田 浩祥
(03-3697-1802)

川合 比奈子
(03-3697-8155)

中葛西
認可保育所
主任 赤木 亜衣東京都江戸川区中葛西1-1-15 施設長 駄道 歩

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118)

民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

西葛西
小規模保育事業 A型
主任 濵中 やよい東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階 施設長 大山 真里奈

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935)

児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

渋谷
認可保育所
主任 笠井 康行東京都渋谷区鶯谷町2-16 施設長 大村 香恵

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053)

民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東陽町
認可保育所
主任 山本 由紀子東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階 施設長 柳本 圭子

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651)

弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

高輪二丁目
認可保育所
主任 上田 詩織東京都港区高輪2-16-8 施設長 田井 理恵

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

西荻窪
小規模保育事業 A型
主任 全 英美東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104 施設長 田中 典子

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553)

パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

西八王子
小規模保育事業 A型
副主任 川上 文弓美東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階 人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

滝野川
小規模保育事業 A型
副主任 萩原 千佳東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階 施設長 表西 智美

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

東京都品川区東品川3-25-9


東品川
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤得 顕

苦情解決責任者

施設長 藤村 弘美

第三者委員

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039) 民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東京都品川区東五反田1-2-25


東五反田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤澤 祐香

苦情解決責任者

施設長 金丸 高子

第三者委員

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680) 町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

東京都中央区日本橋茅場町2-16-6


茅場町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 栫 雄介

苦情解決責任者

施設長 金澤 久子

第三者委員

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335) 茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階


東日本橋
認可保育所

苦情受付担当者

主任 戸田 かおる

苦情解決責任者

施設長 高田 利加子

第三者委員

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610) 民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

東京都中央区勝どき3-4-4


勝どき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 片岡 諒平

苦情解決責任者

施設長 中村 佳恵

第三者委員

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402) 主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階


新島橋かちどき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 小沢 希美

苦情解決責任者

施設長 森 孝子

第三者委員

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115) 民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)

東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階



認可保育所

苦情受付担当者

主任 牧原 麻実

苦情解決責任者

施設長 岩村 亜矢子

第三者委員

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020) 民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階


日本橋堀留町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 平安名 琴音

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384) 民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

東京都千代田区外神田4-8-6


外神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 皮籠石 綾

苦情解決責任者

施設長 石田 透江

第三者委員

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087) 千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階


西神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 鈴木 花那子

苦情解決責任者

施設長 吉田 ひとみ

第三者委員

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541) 民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

東京都新宿区北山伏町1-2


牛込
認可保育所

苦情受付担当者

主任 丹野 潤子

苦情解決責任者

施設長 丸山 桃子

第三者委員

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

東京都新宿区上落合1-15-13


上落合
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山岸 加代子

苦情解決責任者

施設長 柳田 恵

第三者委員

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719) 民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)


神楽坂
認可保育所

苦情受付担当者

主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美

苦情解決責任者

施設長 須賀 亜里佐

第三者委員

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325) 施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階


早稲田鶴巻町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 千夏

苦情解決責任者

施設長 宗岡 宏之

第三者委員

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836) 児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

東京都新宿区大久保1-16-20


新大久保
認可保育所

苦情受付担当者

主任 金子 薫

苦情解決責任者

施設長 西岡 弥生

第三者委員

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261) 保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

東京都新宿区北新宿3-9-20


北新宿
認可保育所

苦情受付担当者

主任 齋藤 あけみ

苦情解決責任者

施設長 熊倉 由美

第三者委員

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438) 民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階


板橋清水町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥

苦情解決責任者

施設長 羽田 真也

第三者委員

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816) 民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

東京都板橋区大谷口2-11-8


大谷口
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上原 康子

苦情解決責任者

施設長 湯浅 美恵

第三者委員

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204) 民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

東京都板橋区前野町4-1-17


志村坂上
認可保育所

苦情受付担当者

主任 白川 奈津美

苦情解決責任者

施設長 中條 健人

第三者委員

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208) 民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

東京都板橋区蓮沼町22-2


本蓮沼
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山﨑 まゆ子

苦情解決責任者

施設長 日下部 博美

第三者委員

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923) 民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

東京都板橋区徳丸4-20-28


板橋徳丸
認可保育所

苦情受付担当者

主任 石岡 悦子

苦情解決責任者

施設長 杉本 恵子

第三者委員

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

東京都板橋区成増3-3-6


成増
認可保育所

苦情受付担当者

主任 門馬 彩加

苦情解決責任者

施設長 鈴木 弓子

第三者委員

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階


板橋小豆沢
認可保育所

苦情受付担当者

主任 井上 恵利佳

苦情解決責任者

施設長 佐々木 哉子

第三者委員

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497) 民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東京都葛飾区東立石2-3-10


東立石
認可保育所

苦情受付担当者

主任 児玉 加奈子

苦情解決責任者

施設長 助川 芳幸

第三者委員

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893) 東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

東京都葛飾区西新小岩3-14-18


西新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 関口 瑞季

苦情解決責任者

施設長 山田 幸生

第三者委員

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456) 民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東京都葛飾区東新小岩6-22-7


東新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 源島 みゆき

苦情解決責任者

施設長 豊田 明

第三者委員

三田 浩祥
(03-3697-1802) 川合 比奈子
(03-3697-8155)

東京都江戸川区中葛西1-1-15


中葛西
認可保育所

苦情受付担当者

主任 赤木 亜衣

苦情解決責任者

施設長 駄道 歩

第三者委員

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118) 民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階


西葛西
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 濵中 やよい

苦情解決責任者

施設長 大山 真里奈

第三者委員

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935) 児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

東京都渋谷区鶯谷町2-16


渋谷
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠井 康行

苦情解決責任者

施設長 大村 香恵

第三者委員

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053) 民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階


東陽町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山本 由紀子

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651) 弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

東京都港区高輪2-16-8


高輪二丁目
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上田 詩織

苦情解決責任者

施設長 田井 理恵

第三者委員

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104


西荻窪
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 全 英美

苦情解決責任者

施設長 田中 典子

第三者委員

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553) パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階


西八王子
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 川上 文弓美

苦情解決責任者

人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

第三者委員

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階


滝野川
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 萩原 千佳

苦情解決責任者

施設長 表西 智美

第三者委員

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

横浜岡野
認可保育所
主任 椋木 亮子神奈川県横浜市西区岡野2-6-6 ISAビル2階 施設長 五十嵐 良江

町内会長 土川 信彦
(045-311-0437)

民生委員 高橋 和子
(090-3681-3411)

草加谷塚
認可保育所
主任 林 紀子埼玉県草加市谷塚町 168-1 施設長 奈良 沙季

民生委員 神田 冨士子
(048-928-0328)

民生委員 高橋 和子
(090-5521-4697)

神奈川県横浜市西区岡野2-6-6 ISAビル2階


横浜岡野
認可保育所

苦情受付担当者

主任 椋木 亮子

苦情解決責任者

施設長 五十嵐 良江

第三者委員

町内会長 土川 信彦
(045-311-0437) 民生委員 高橋 和子
(090-3681-3411)

埼玉県草加市谷塚町 168-1


草加谷塚
認可保育所

苦情受付担当者

主任 林 紀子

苦情解決責任者

施設長 奈良 沙季

第三者委員

民生委員 神田 冨士子
(048-928-0328) 民生委員 高橋 和子
(090-5521-4697)

園名 苦情受付担当者 苦情解決責任者 第三者委員
東品川
認可保育所
主任 藤得 顕東京都品川区東品川3-25-9 施設長 藤村 弘美

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039)

民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東五反田
認可保育所
主任 藤澤 祐香東京都品川区東五反田1-2-25 施設長 金丸 高子

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680)

町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

茅場町
認可保育所
主任 栫 雄介東京都中央区日本橋茅場町2-16-6 施設長 金澤 久子

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335)

茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東日本橋
認可保育所
主任 戸田 かおる東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階 施設長 高田 利加子

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610)

民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

勝どき
認可保育所
主任 片岡 諒平東京都中央区勝どき3-4-4 施設長 中村 佳恵

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402)

主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

新島橋かちどき
認可保育所
主任 小沢 希美東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階 施設長 森 孝子

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115)

民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)


認可保育所
主任 牧原 麻実東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階 施設長 岩村 亜矢子

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020)

民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

日本橋堀留町
認可保育所
主任 平安名 琴音東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階 施設長 柳本 圭子

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384)

民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

外神田
認可保育所
主任 皮籠石 綾東京都千代田区外神田4-8-6 施設長 石田 透江

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087)

千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

西神田
認可保育所
主任 鈴木 花那子東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階 施設長 吉田 ひとみ

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541)

民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

牛込
認可保育所
主任 丹野 潤子東京都新宿区北山伏町1-2 施設長 丸山 桃子

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

上落合
認可保育所
主任 山岸 加代子東京都新宿区上落合1-15-13 施設長 柳田 恵

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719)

民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

神楽坂
認可保育所
主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)
施設長 須賀 亜里佐

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325)

施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

早稲田鶴巻町
認可保育所
主任 伊藤 千夏東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階 施設長 宗岡 宏之

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836)

児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

新大久保
認可保育所
主任 金子 薫東京都新宿区大久保1-16-20 施設長 西岡 弥生

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261)

保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

北新宿
認可保育所
主任 齋藤 あけみ東京都新宿区北新宿3-9-20 施設長 熊倉 由美

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438)

民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

板橋清水町
認可保育所
主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階
施設長 羽田 真也

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

大谷口
認可保育所
主任 上原 康子東京都板橋区大谷口2-11-8 施設長 湯浅 美恵

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204)

民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

志村坂上
認可保育所
主任 白川 奈津美東京都板橋区前野町4-1-17 施設長 中條 健人

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208)

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

本蓮沼
認可保育所
主任 山﨑 まゆ子東京都板橋区蓮沼町22-2 施設長 日下部 博美

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

板橋徳丸
認可保育所
主任 石岡 悦子東京都板橋区徳丸4-20-28 施設長 杉本 恵子

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

成増
認可保育所
主任 門馬 彩加東京都板橋区成増3-3-6 施設長 鈴木 弓子

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

板橋小豆沢
認可保育所
主任 井上 恵利佳東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階 施設長 佐々木 哉子

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497)

民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東立石
認可保育所
主任 児玉 加奈子東京都葛飾区東立石2-3-10 施設長 助川 芳幸

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893)

東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

西新小岩
認可保育所
主任 関口 瑞季東京都葛飾区西新小岩3-14-18 施設長 山田 幸生

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456)

民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東新小岩
認可保育所
主任 源島 みゆき東京都葛飾区東新小岩6-22-7 施設長 豊田 明

三田 浩祥
(03-3697-1802)

川合 比奈子
(03-3697-8155)

中葛西
認可保育所
主任 赤木 亜衣東京都江戸川区中葛西1-1-15 施設長 駄道 歩

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118)

民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

西葛西
小規模保育事業 A型
主任 濵中 やよい東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階 施設長 大山 真里奈

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935)

児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

渋谷
認可保育所
主任 笠井 康行東京都渋谷区鶯谷町2-16 施設長 大村 香恵

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053)

民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東陽町
認可保育所
主任 山本 由紀子東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階 施設長 柳本 圭子

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651)

弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

高輪二丁目
認可保育所
主任 上田 詩織東京都港区高輪2-16-8 施設長 田井 理恵

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

西荻窪
小規模保育事業 A型
主任 全 英美東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104 施設長 田中 典子

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553)

パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

西八王子
小規模保育事業 A型
副主任 川上 文弓美東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階 人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

滝野川
小規模保育事業 A型
副主任 萩原 千佳東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階 施設長 表西 智美

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

横浜岡野
認可保育所
主任 椋木 亮子神奈川県横浜市西区岡野2-6-6 ISAビル2階 施設長 五十嵐 良江

町内会長 土川 信彦
(045-311-0437)

民生委員 高橋 和子
(090-3681-3411)

草加谷塚
認可保育所
主任 林 紀子埼玉県草加市谷塚町 168-1 施設長 奈良 沙季

民生委員 神田 冨士子
(048-928-0328)

民生委員 高橋 和子
(090-5521-4697)

東京都品川区東品川3-25-9


東品川
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤得 顕

苦情解決責任者

施設長 藤村 弘美

第三者委員

品川区東親会会長 神山 正義
(03-3471-8039) 民生委員 朝倉 由美子
(03-3450-5076)

東京都品川区東五反田1-2-25


東五反田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 藤澤 祐香

苦情解決責任者

施設長 金丸 高子

第三者委員

民生委員 江藤 和美
(03-3441-0680) 町会長 伊藤 晃司
(03-3441-6954)

東京都中央区日本橋茅場町2-16-6


茅場町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 栫 雄介

苦情解決責任者

施設長 金澤 久子

第三者委員

茅場町二、三丁目町会 柴 俊明
(03-3666-8335) 茅場町一丁目町会 神谷 晴江
(090-3208-7063)

東京都中央区東日本橋3-3-3 Anelaビル 1~3階


東日本橋
認可保育所

苦情受付担当者

主任 戸田 かおる

苦情解決責任者

施設長 高田 利加子

第三者委員

民生委員 飯島 孝夫
(03-3661-3610) 民生委員 小澤 正彦
(03-3662-0745)

東京都中央区勝どき3-4-4


勝どき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 片岡 諒平

苦情解決責任者

施設長 中村 佳恵

第三者委員

アスク勝どき園 施設長 房﨑 枝里子
(03-3536-7402) 主任児童委員 関屋 衣江
(090-8961-3115)

東京都中央区勝どき5-2-15 EDGE勝どき 1,2階


新島橋かちどき
認可保育所

苦情受付担当者

主任 小沢 希美

苦情解決責任者

施設長 森 孝子

第三者委員

民生委員 関谷 衣江
(090-8961-3115) 民生委員 平岩 則子
(03-6794-0039)

東京都中央区佃1-11-8 ピアウエストスクエア ノースウィング2階、サウスウイング2階



認可保育所

苦情受付担当者

主任 牧原 麻実

苦情解決責任者

施設長 岩村 亜矢子

第三者委員

民生委員 木元 須美江
(03-3531-7020) 民生委員 村上 久子
(03-3533-6706)

東京都中央区日本橋堀留町2-8-4 日本橋コアビル1階


日本橋堀留町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 平安名 琴音

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

主任児童委員 太田 明美
(03-3851-6384) 民生委員 五味 まさみ
(03-3663-6064)

東京都千代田区外神田4-8-6


外神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 皮籠石 綾

苦情解決責任者

施設長 石田 透江

第三者委員

神田松富町会会長 田中 喜一
(090-6012-4087) 千代田区民生委員児童委員 山本 俊行
(090-1999-9901)

東京都千代田区西神田3-5-2 千代田ファーストビル西館1階


西神田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 鈴木 花那子

苦情解決責任者

施設長 吉田 ひとみ

第三者委員

町内会長 大坂 隆一
(03-3262-4541) 民生委員 花井 幹雄
(03-3234-8713)

東京都新宿区北山伏町1-2


牛込
認可保育所

苦情受付担当者

主任 丹野 潤子

苦情解決責任者

施設長 丸山 桃子

第三者委員

東京都民生委員・児童委員 池田 広恵
(03-3267-7387)

東京都新宿区上落合1-15-13


上落合
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山岸 加代子

苦情解決責任者

施設長 柳田 恵

第三者委員

民生委員 川上 和久
(090-1428-8719) 民生委員 志村 典子
(090-9814-2488)

東京都新宿区榎町43-1 ユニゾ神楽坂ビル(2~3階)


神楽坂
認可保育所

苦情受付担当者

主任 三浦 亜優美
主任 南雲 麻美

苦情解決責任者

施設長 須賀 亜里佐

第三者委員

民生委員 宇野 由里子
(03-3269-8325) 施設長 北野 由美子
(049-225-1928)

東京都新宿区早稲田鶴巻町575-1 早稲田鶴巻町パーク・ホームズ 1階


早稲田鶴巻町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 千夏

苦情解決責任者

施設長 宗岡 宏之

第三者委員

民生委員 北原 聖子
(03-3203-1836) 児童委員 齋藤 利枝子
(03-3203-4933)

東京都新宿区大久保1-16-20


新大久保
認可保育所

苦情受付担当者

主任 金子 薫

苦情解決責任者

施設長 西岡 弥生

第三者委員

民生委員 玉置 庭子
(03-3209-6261) 保護司:少年補導員・指導員 本堂 雄大
(03-3209-4888)

東京都新宿区北新宿3-9-20


北新宿
認可保育所

苦情受付担当者

主任 齋藤 あけみ

苦情解決責任者

施設長 熊倉 由美

第三者委員

民生委員 石引 たえ子
(03-3363-2438) 民生委員 塚本 里子
(03-3363-2438)

東京都板橋区清水町36-1 板橋本町ビル2階


板橋清水町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 伊藤 良恵
主任 林 成弥

苦情解決責任者

施設長 羽田 真也

第三者委員

民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816) 民生委員 玉田 貴紀
(090-2652-2692)

東京都板橋区大谷口2-11-8


大谷口
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上原 康子

苦情解決責任者

施設長 湯浅 美恵

第三者委員

民生委員 五十嵐 紘子
(03-3956-0204) 民生委員 関根 美香
(03-5966-7160)

東京都板橋区前野町4-1-17


志村坂上
認可保育所

苦情受付担当者

主任 白川 奈津美

苦情解決責任者

施設長 中條 健人

第三者委員

町内会長 山田 宣直
(03-3960-2208) 民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923)

東京都板橋区蓮沼町22-2


本蓮沼
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山﨑 まゆ子

苦情解決責任者

施設長 日下部 博美

第三者委員

民生委員 森山 峰子
(03-3960-4923) 民生委員 後藤 和彦
(090-4916-2816)

東京都板橋区徳丸4-20-28


板橋徳丸
認可保育所

苦情受付担当者

主任 石岡 悦子

苦情解決責任者

施設長 杉本 恵子

第三者委員

民生委員 安井 敦子
(03-5398-3268)

東京都板橋区成増3-3-6


成増
認可保育所

苦情受付担当者

主任 門馬 彩加

苦情解決責任者

施設長 鈴木 弓子

第三者委員

民生委員 山崎 睦枝
(03-3930-9244)

東京都板橋区小豆沢2-26-20 マンション岩上1階、2階


板橋小豆沢
認可保育所

苦情受付担当者

主任 井上 恵利佳

苦情解決責任者

施設長 佐々木 哉子

第三者委員

民生委員 岩上 早苗
(03-3966-4497) 民生委員 大竹 鈴子
(03-3966-1321)

東京都葛飾区東立石2-3-10


東立石
認可保育所

苦情受付担当者

主任 児玉 加奈子

苦情解決責任者

施設長 助川 芳幸

第三者委員

東立石地区民生児童委員 成田 礼子
(03-3697-6893) 東立石地区民生児童委員 萩原 絹子
(03-3694-0203)

東京都葛飾区西新小岩3-14-18


西新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 関口 瑞季

苦情解決責任者

施設長 山田 幸生

第三者委員

民生委員 高山 英子
(03-3692-6456) 民生委員 白濱 洋子
(03-3694-2971)

東京都葛飾区東新小岩6-22-7


東新小岩
認可保育所

苦情受付担当者

主任 源島 みゆき

苦情解決責任者

施設長 豊田 明

第三者委員

三田 浩祥
(03-3697-1802) 川合 比奈子
(03-3697-8155)

東京都江戸川区中葛西1-1-15


中葛西
認可保育所

苦情受付担当者

主任 赤木 亜衣

苦情解決責任者

施設長 駄道 歩

第三者委員

自治会長 伊藤 武
(03-3687-8118) 民生委員 中村 すみ江
(03-3680-7104)

東京都江戸川区西葛西2-22-45 レジデントプレイス西葛西1階


西葛西
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 濵中 やよい

苦情解決責任者

施設長 大山 真里奈

第三者委員

民生委員 森松 健次
(03-3688-2935) 児童委員 溝口 誠也
(03-3680-6075)

東京都渋谷区鶯谷町2-16


渋谷
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠井 康行

苦情解決責任者

施設長 大村 香恵

第三者委員

民生委員 清水 律子
(03-3461-7053) 民生委員 合間 紀子
(03-3780-1746)

東京都江東区東陽2-4-46 ASKビル2階


東陽町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山本 由紀子

苦情解決責任者

施設長 柳本 圭子

第三者委員

町内会長 下田 一男
(03-3699-7651) 弁護士 井口 寛二
(03-3291-4063)

東京都港区高輪2-16-8


高輪二丁目
認可保育所

苦情受付担当者

主任 上田 詩織

苦情解決責任者

施設長 田井 理恵

第三者委員

民生委員 田中 泉
(03-5449-3049)

東京都杉並区西荻北4-8-2 ベルハイム西荻窪Ⅲ104


西荻窪
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

主任 全 英美

苦情解決責任者

施設長 田中 典子

第三者委員

民生委員 榎本 千秋
(03-3390-8553) パピーナ西荻北保育園 施設長 遠藤 由香里
(03-3395-1313)

東京都八王子市千人町1-1-11 Jロードハイム1階


西八王子
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 川上 文弓美

苦情解決責任者

人材開発運営部 熊谷 岳彦・田中 健太郎(03-3568-8345)

第三者委員

民生委員 佐々木 洋子
(080-6707-5554)

東京都北区滝野川7-21-14 堀口ビル1階


滝野川
小規模保育事業 A型

苦情受付担当者

副主任 萩原 千佳

苦情解決責任者

施設長 表西 智美

第三者委員

民生委員 加藤 としこ
(03-3916-0202)

神奈川県横浜市西区岡野2-6-6 ISAビル2階


横浜岡野
認可保育所

苦情受付担当者

主任 椋木 亮子

苦情解決責任者

施設長 五十嵐 良江

第三者委員

町内会長 土川 信彦
(045-311-0437) 民生委員 高橋 和子
(090-3681-3411)

埼玉県草加市谷塚町 168-1


草加谷塚
認可保育所

苦情受付担当者

主任 林 紀子

苦情解決責任者

施設長 奈良 沙季

第三者委員

民生委員 神田 冨士子
(048-928-0328) 民生委員 高橋 和子
(090-5521-4697)

関西エリア

関西エリア

関東エリア

関東エリア

九州・沖縄エリア

九州・沖縄エリア

園名 苦情受付担当者 苦情解決責任者 第三者委員
にいたかみなみ
認可保育所
主任 山野 直美大阪府大阪市淀川区新高1-8-42 施設長 島ノ江 陽子

けあきのもり 事務長 川尻 明子
(06-6350-8220)

新高
認可保育所
主任 近森 英恵大阪府大阪市淀川区新高1-7-37 施設長 髙倉 千佳

小学校校長 柴原 信彦
(06-6391-1359)

南四振興町会長 宮内 優
(090-9096-5782)

天王寺上本町
認可保育所
主任 河野 三保子大阪府大阪市天王寺区上本町7-3-21 施設長 下川 尚代

NPO法人みどりの庭 元理事長 丹羽 征子
(06-6763-0398)

株式会社中和 専務取締役 堺 美貴子
(06-6762-6655)

国津橋
認可保育所
主任 嶋本 純斗大阪府大阪市西区川口4-8-33 施設長 藤田 英朗

韮山 三那子
(090-7923-7375)

鶴見緑地
認可保育所
主任 下川路 玲子大阪府大阪市鶴見区浜2-2-68 施設長 城埜 由美

浜第5町会長 南野 安生
(06-6911-4195)

民生委員 青木 伸夫
(06-6911-4277)

堅田
認可保育所
主任 世佐木 康子滋賀県大津市今堅田2-37-15 施設長 山城 亜由巳

辻中 佐和子
(090-7761-3892)

塩野 博之
(090-3979-3689)

大阪府大阪市淀川区新高1-8-42


にいたかみなみ
認可保育所

苦情受付担当者

主任 山野 直美

苦情解決責任者

施設長 島ノ江 陽子

第三者委員

けあきのもり 事務長 川尻 明子
(06-6350-8220)

大阪府大阪市淀川区新高1-7-37


新高
認可保育所

苦情受付担当者

主任 近森 英恵

苦情解決責任者

施設長 髙倉 千佳

第三者委員

小学校校長 柴原 信彦
(06-6391-1359) 南四振興町会長 宮内 優
(090-9096-5782)

大阪府大阪市天王寺区上本町7-3-21


天王寺上本町
認可保育所

苦情受付担当者

主任 河野 三保子

苦情解決責任者

施設長 下川 尚代

第三者委員

NPO法人みどりの庭 元理事長 丹羽 征子
(06-6763-0398) 株式会社中和 専務取締役 堺 美貴子
(06-6762-6655)

大阪府大阪市西区川口4-8-33


国津橋
認可保育所

苦情受付担当者

主任 嶋本 純斗

苦情解決責任者

施設長 藤田 英朗

第三者委員

韮山 三那子
(090-7923-7375)

大阪府大阪市鶴見区浜2-2-68


鶴見緑地
認可保育所

苦情受付担当者

主任 下川路 玲子

苦情解決責任者

施設長 城埜 由美

第三者委員

浜第5町会長 南野 安生
(06-6911-4195) 民生委員 青木 伸夫
(06-6911-4277)

滋賀県大津市今堅田2-37-15


堅田
認可保育所

苦情受付担当者

主任 世佐木 康子

苦情解決責任者

施設長 山城 亜由巳

第三者委員

辻中 佐和子
(090-7761-3892) 塩野 博之
(090-3979-3689)

関西エリア

関西エリア

九州・沖縄エリア

九州・沖縄エリア

関東エリア

関東エリア

園名 苦情受付担当者 苦情解決責任者 第三者委員
赤坂
小規模保育所
副主任 中川内 未由紀福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階 施設長 秋元 頼子

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

博多駅前
小規模保育所
副主任 小川 奈緒福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階 施設長 鈴木 詩子

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

竹下
小規模保育所
副主任 坂口 真紀福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階 施設長 大束 美紀

小濱 美雪
(092-475-7094)

井上 博志
(090-9584-5832)

名島
小規模保育所
副主任 中島 綾美福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F 施設長 斉藤 奈穂子

三善 道子
(092-662-2650)

重松 恵美
(090-2855-7790)

南庄
認可保育所
主任 西 順子福岡県福岡市早良区南庄1-22-21 施設長 瀧口 純

青木 輝行
(092-851-0560)

小石原 孝子
(092-831-9811)

舞鶴
小規模保育所
副主任 尾上 由佳福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階 施設長 村上 真由美

西山 信子
(090-3668-5866)

進藤 二郎
(090-1349-4173)

住吉
小規模保育所
副主任 草野 和代福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階 施設長 上村 美香

石丸 賢治
(080-8360-5046)

大名
小規模保育所
副主任 清水 佳代福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階 施設長 尼崎 晴美

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

小倉
小規模保育所
副主任 内田 聖子福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階 施設長 引頭 夏子

太田 香
(093-475-8075)

小松 君子
(090-7455-9268)

六本松
認可保育所
主任 笠原 知瑞子福岡県福岡市中央区谷1-13-2 施設長 濱砂 智子

平松 義浩
(092‐804-2398)

穴生
小規模保育所
副主任 高橋 のり子福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3 施設長 岩熊 真理子

韮山 三那子
(090-7923-7375)

福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階


赤坂
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中川内 未由紀

苦情解決責任者

施設長 秋元 頼子

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階


博多駅前
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 小川 奈緒

苦情解決責任者

施設長 鈴木 詩子

第三者委員

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階


竹下
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 坂口 真紀

苦情解決責任者

施設長 大束 美紀

第三者委員

小濱 美雪
(092-475-7094) 井上 博志
(090-9584-5832)

福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F


名島
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中島 綾美

苦情解決責任者

施設長 斉藤 奈穂子

第三者委員

三善 道子
(092-662-2650) 重松 恵美
(090-2855-7790)

福岡県福岡市早良区南庄1-22-21


南庄
認可保育所

苦情受付担当者

主任 西 順子

苦情解決責任者

施設長 瀧口 純

第三者委員

青木 輝行
(092-851-0560) 小石原 孝子
(092-831-9811)

福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階


舞鶴
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 尾上 由佳

苦情解決責任者

施設長 村上 真由美

第三者委員

西山 信子
(090-3668-5866) 進藤 二郎
(090-1349-4173)

福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階


住吉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 草野 和代

苦情解決責任者

施設長 上村 美香

第三者委員

石丸 賢治
(080-8360-5046)

福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階


大名
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 清水 佳代

苦情解決責任者

施設長 尼崎 晴美

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階


小倉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 内田 聖子

苦情解決責任者

施設長 引頭 夏子

第三者委員

太田 香
(093-475-8075) 小松 君子
(090-7455-9268)

福岡県福岡市中央区谷1-13-2


六本松
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠原 知瑞子

苦情解決責任者

施設長 濱砂 智子

第三者委員

平松 義浩
(092‐804-2398)

福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3


穴生
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 高橋 のり子

苦情解決責任者

施設長 岩熊 真理子

第三者委員

韮山 三那子
(090-7923-7375)

赤坂
小規模保育所
副主任 中川内 未由紀福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階 施設長 秋元 頼子

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

博多駅前
小規模保育所
副主任 小川 奈緒福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階 施設長 鈴木 詩子

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

竹下
小規模保育所
副主任 坂口 真紀福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階 施設長 大束 美紀

小濱 美雪
(092-475-7094)

井上 博志
(090-9584-5832)

名島
小規模保育所
副主任 中島 綾美福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F 施設長 斉藤 奈穂子

三善 道子
(092-662-2650)

重松 恵美
(090-2855-7790)

南庄
認可保育所
主任 西 順子福岡県福岡市早良区南庄1-22-21 施設長 瀧口 純

青木 輝行
(092-851-0560)

小石原 孝子
(092-831-9811)

舞鶴
小規模保育所
副主任 尾上 由佳福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階 施設長 村上 真由美

西山 信子
(090-3668-5866)

進藤 二郎
(090-1349-4173)

住吉
小規模保育所
副主任 草野 和代福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階 施設長 上村 美香

石丸 賢治
(080-8360-5046)

大名
小規模保育所
副主任 清水 佳代福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階 施設長 尼崎 晴美

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

小倉
小規模保育所
副主任 内田 聖子福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階 施設長 引頭 夏子

太田 香
(093-475-8075)

小松 君子
(090-7455-9268)

六本松
認可保育所
主任 笠原 知瑞子福岡県福岡市中央区谷1-13-2 施設長 濱砂 智子

平松 義浩
(092‐804-2398)

穴生
小規模保育所
副主任 高橋 のり子福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3 施設長 岩熊 真理子

韮山 三那子
(090-7923-7375)

福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階


赤坂
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中川内 未由紀

苦情解決責任者

施設長 秋元 頼子

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階


博多駅前
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 小川 奈緒

苦情解決責任者

施設長 鈴木 詩子

第三者委員

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階


竹下
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 坂口 真紀

苦情解決責任者

施設長 大束 美紀

第三者委員

小濱 美雪
(092-475-7094) 井上 博志
(090-9584-5832)

福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F


名島
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中島 綾美

苦情解決責任者

施設長 斉藤 奈穂子

第三者委員

三善 道子
(092-662-2650) 重松 恵美
(090-2855-7790)

福岡県福岡市早良区南庄1-22-21


南庄
認可保育所

苦情受付担当者

主任 西 順子

苦情解決責任者

施設長 瀧口 純

第三者委員

青木 輝行
(092-851-0560) 小石原 孝子
(092-831-9811)

福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階


舞鶴
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 尾上 由佳

苦情解決責任者

施設長 村上 真由美

第三者委員

西山 信子
(090-3668-5866) 進藤 二郎
(090-1349-4173)

福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階


住吉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 草野 和代

苦情解決責任者

施設長 上村 美香

第三者委員

石丸 賢治
(080-8360-5046)

福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階


大名
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 清水 佳代

苦情解決責任者

施設長 尼崎 晴美

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階


小倉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 内田 聖子

苦情解決責任者

施設長 引頭 夏子

第三者委員

太田 香
(093-475-8075) 小松 君子
(090-7455-9268)

福岡県福岡市中央区谷1-13-2


六本松
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠原 知瑞子

苦情解決責任者

施設長 濱砂 智子

第三者委員

平松 義浩
(092‐804-2398)

福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3


穴生
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 高橋 のり子

苦情解決責任者

施設長 岩熊 真理子

第三者委員

韮山 三那子
(090-7923-7375)

沖縄海邦
小規模保育所
副主任 照喜名 南沖縄県沖縄市海邦2-5-3 施設長 泉 美智子

加賀美 英志
(098-938-4950)

泡瀬保育所 所長
(098-938-2451)

沖縄県沖縄市海邦2-5-3


沖縄海邦
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 照喜名 南

苦情解決責任者

施設長 泉 美智子

第三者委員

加賀美 英志
(098-938-4950) 泡瀬保育所 所長
(098-938-2451)

園名 苦情受付担当者 苦情解決責任者 第三者委員
赤坂
小規模保育所
副主任 中川内 未由紀福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階 施設長 秋元 頼子

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

博多駅前
小規模保育所
副主任 小川 奈緒福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階 施設長 鈴木 詩子

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

竹下
小規模保育所
副主任 坂口 真紀福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階 施設長 大束 美紀

小濱 美雪
(092-475-7094)

井上 博志
(090-9584-5832)

名島
小規模保育所
副主任 中島 綾美福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F 施設長 斉藤 奈穂子

三善 道子
(092-662-2650)

重松 恵美
(090-2855-7790)

南庄
認可保育所
主任 西 順子福岡県福岡市早良区南庄1-22-21 施設長 瀧口 純

青木 輝行
(092-851-0560)

小石原 孝子
(092-831-9811)

舞鶴
小規模保育所
副主任 尾上 由佳福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階 施設長 村上 真由美

西山 信子
(090-3668-5866)

進藤 二郎
(090-1349-4173)

住吉
小規模保育所
副主任 草野 和代福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階 施設長 上村 美香

石丸 賢治
(080-8360-5046)

大名
小規模保育所
副主任 清水 佳代福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階 施設長 尼崎 晴美

青木 さよ子
(090-751-0144)

前田 廣子
(090-8419-1385)

小倉
小規模保育所
副主任 内田 聖子福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階 施設長 引頭 夏子

太田 香
(093-475-8075)

小松 君子
(090-7455-9268)

六本松
認可保育所
主任 笠原 知瑞子福岡県福岡市中央区谷1-13-2 施設長 濱砂 智子

平松 義浩
(092‐804-2398)

穴生
小規模保育所
副主任 高橋 のり子福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3 施設長 岩熊 真理子

韮山 三那子
(090-7923-7375)

沖縄海邦
小規模保育所
副主任 照喜名 南沖縄県沖縄市海邦2-5-3 施設長 泉 美智子

加賀美 英志
(098-938-4950)

泡瀬保育所 所長
(098-938-2451)

福岡県福岡市中央区赤坂1-11-18 赤坂庚辰ビル2階


赤坂
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中川内 未由紀

苦情解決責任者

施設長 秋元 頼子

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県福岡市博多区博多駅前2-20-15 第7岡部ビル2階


博多駅前
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 小川 奈緒

苦情解決責任者

施設長 鈴木 詩子

第三者委員

堅粕公民館 館長 青木 毅
(092-473-6010)

福岡県福岡市博多区竹下4-6-14 FORT-S 1階


竹下
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 坂口 真紀

苦情解決責任者

施設長 大束 美紀

第三者委員

小濱 美雪
(092-475-7094) 井上 博志
(090-9584-5832)

福岡県福岡市東区名島3-27-4 名島吉村店舗1F


名島
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 中島 綾美

苦情解決責任者

施設長 斉藤 奈穂子

第三者委員

三善 道子
(092-662-2650) 重松 恵美
(090-2855-7790)

福岡県福岡市早良区南庄1-22-21


南庄
認可保育所

苦情受付担当者

主任 西 順子

苦情解決責任者

施設長 瀧口 純

第三者委員

青木 輝行
(092-851-0560) 小石原 孝子
(092-831-9811)

福岡県福岡市中央区舞鶴1-4-30 舞鶴パークビル1階


舞鶴
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 尾上 由佳

苦情解決責任者

施設長 村上 真由美

第三者委員

西山 信子
(090-3668-5866) 進藤 二郎
(090-1349-4173)

福岡県福岡市博多区住吉5-5-12 博多ヒューバンクビル2階


住吉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 草野 和代

苦情解決責任者

施設長 上村 美香

第三者委員

石丸 賢治
(080-8360-5046)

福岡県福岡市中央区大名1-3-11 大名デュークマンション1階


大名
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 清水 佳代

苦情解決責任者

施設長 尼崎 晴美

第三者委員

青木 さよ子
(090-751-0144) 前田 廣子
(090-8419-1385)

福岡県北九州市小倉北区砂津2-5-17 パレス小倉2階


小倉
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 内田 聖子

苦情解決責任者

施設長 引頭 夏子

第三者委員

太田 香
(093-475-8075) 小松 君子
(090-7455-9268)

福岡県福岡市中央区谷1-13-2


六本松
認可保育所

苦情受付担当者

主任 笠原 知瑞子

苦情解決責任者

施設長 濱砂 智子

第三者委員

平松 義浩
(092‐804-2398)

福岡県北九州市八幡西区穴生4-9-3


穴生
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 高橋 のり子

苦情解決責任者

施設長 岩熊 真理子

第三者委員

韮山 三那子
(090-7923-7375)

沖縄県沖縄市海邦2-5-3


沖縄海邦
小規模保育所

苦情受付担当者

副主任 照喜名 南

苦情解決責任者

施設長 泉 美智子

第三者委員

加賀美 英志
(098-938-4950) 泡瀬保育所 所長
(098-938-2451)